工委会新闻>“全国中小学人工智能探究性学习训练营”入选名单揭晓


经过笔试和面试两轮考查,“全国中小学人工智能探究性学习训练营”的入选名单已经出炉,包括中学组30人,小学组20人,共50名同学脱颖而出。(名单附后)

“全国中小学人工智能探究性学习训练营”(以下简称“AI探学营”)由中国人工智能学会和中国科学院大学人工智能学院联合发起,中国人工智能学会中小学工作委员会承办,未来基因北京人工智能研究院协办。“AI探学营”是面向全国富有好奇心、创造力和探索精神的中小学生设计的AI教育项目。受疫情影响,原计划线下举办的首届“AI探学营”将于2022年2月8日至12日在线上举办。

本届训练营为免费公益活动,原计划招收40名学生,要求是有一定人工智能通识基础和编程基础,择优选拔,小学组和中学组各20个名额。截至1月16日,共有770名来自全国各地的中小学生报名参加“AI探学营”的选拔,报名的学生大多有一定的AI基础,尤其中学组可谓藏龙卧虎。经过笔试和面试两轮挑战,中学组展现出人才济济之势,不少同学的理论和实操基础都很出色,难分伯仲,难以取舍。主办方专家组商议后决定:中学组的名额增至30人,配套师资也相应增加。

恭喜这50位入选的同学,祝愿你们在为期5天的探学营中收获新知、新思、新创意,也收获新朋友!希望你们珍惜自己努力得到的学习机会,让人工智能素养的提升丰满你们追求梦想的羽翼!

同时,也感谢所有报名参加“AI探学营”选拔的同学们,以及大力支持你们的家长们。人工智能是未来科技的集大成者,我们还有非常多的机会和人工智能深入接触,“AI探学营”也将在寒暑假继续举办,热爱人工智能的你,一定要继续努力,多加学习,我们在这里等你充电归来、满血再战!

让我们一起关注和期待“AI探学营”的成果和火花吧!

附:


2022全国中小学人工智能探究性学习训练营入选名单


小学组 


序号姓   名就  读  学  校
1陈禹翔北京市海淀区第三实验小学
2陈子乐广东省深圳市宝安区海旺学校
3高胜寒北京师范大学三帆中学朝阳学校
4贾笑诚北京市海淀区育鹰小学
5蒋明瑞广东省深圳市龙华区华南实验学校
6李佳睿北京市海淀区玉泉小学
7李沐阳北京市海淀区八里庄小学
8李之翀北京景山学校远洋分校
9刘渃曦北京外国语大学附属外国语学校
10罗正勋北京景山学校
11钱恒伽北京第二实验小学
12谭岱琳北京理工大学附属小学
13王凯琦北京市西城区五路通小学
14王锴杰浙江省宁波市海曙外国语学校
15吴   昊福建省福州阳光国际学校
16姚云泷中国人民大学附属中学实验小学
17于岳洋北京市怀柔区第三小学
18张稷高北京市中关村第二小学
19张峻熙北京市白家庄小学
20赵进凯安徽省宿州市雪枫小学


中学组


序号姓   名就  读  学  校
1安奕丞天津市武清区杨村第五中学
2陈妙言北京市第四中学
3董厚泽河南省郑州市经开区实验中学
4方雨欣江苏省太仓高级中学
5洪   泽北京市十一学校
6侯文悦中国人民大学附属中学
7黄浩源四川省成都嘉祥外国语学校(锦江校区)
8姜涵育北京市陈经纶中学保利分校
9解济铭北京景山学校
10黎梓轩中国人民大学附属中学
11李宸瀚广东省深圳南山外国语学校(集团)文华学校
12李佳林广东省深圳市龙华高级中学教育集团观澜校区
13李雨坤北京市陈经纶中学保利分校
14李昀锴北京市第三十五中学
15刘汉琦北京市十一学校
16刘家旺湖北省十堰市郧阳中学
17马宇轩中国人民大学附属中学丰台学校
18马子涵北京市昌平区天通苑中山实验学校
19裴恩泽清华大学附属中学朝阳学校
20平   易北京市八十中学
21王嘉延江苏省苏州中学相城实验项目
22吴   征海南省三亚市第四中学
23鄢定琪湖北省十堰市郧阳中学
24杨家沐中国人民大学附属中学丰台学校
25杨文俊中国人民大学附属中学丰台学校
26姚懿宸广东省深圳市宝安区海旺学校
27余嘉翔北京十一学校
28张丁宸北京市回民学校
29张敬童北京师范大学大学附属实验中学丰台学校
30赵唯懿湖北省十堰市郧阳中学



2022全国中小学人工智能探究性学习训练营日程安排


时   间

内   容

第一天

08:30-09:00  开营仪式

刘成林  中国科学院自动化研究所副所长、中国科学院大学人工智能学院副院长、中国人工智能学会副理事长

09:00-10:30  专家讲座:人工智能概述  

肖  俊  中国科学院大学人工智能学院副院长、博士生导师

10:40-12:00  专家讲座:初识机器学习  

缪青海  中国科学院大学人工智能学院副教授

14:00-17:30  专家讲座:机器学习算法基础   

张  森  中国科学院自动化所智能感知与计算研究中心

14:00-17:30  专家讲座:计算机视觉基础   

艾云峰  中国科学院大学人工智能学院副教授

14:00-17:30  专家讲座:自然语言处理基础  

张家俊  中国科学院自动化研究所研究员、中国科学院大学人工智能学院岗位教师、博士生导师

第二天

08:30-10:30 人工智能实验室云参观

10:30-12:00 项目实践:人工智能创新项目开题

14:00-17:30 项目实践:人工智能创新项目实施

第三天

08:30-12:00 项目实践:人工智能创新项目实施

14:00-17:30 项目实践:人工智能创新项目实施

第四天

08:30-12:00 项目实践:人工智能创新项目实施

14:00-17:30 项目实践:人工智能创新项目论文/结题报告撰写

第五天

08:30-12:00 项目总结与论文答辩/结题报告

14:00-17:30 项目汇报与结营仪式


课题师资团队


小学组课题——机器学习方向
导     师: 肖   俊   中国科学院大学人工智能学院副院长、博士生导师

               缪青海   中国科学院大学人工智能学院 副教授

选题名称:基于k近邻的植物叶片分类算法
指导教师:仇鼎宸   未来基因(北京)人工智能研究院首席研究员
中学组课题——机器学习方向
导      师:张   森   中国科学院自动化所智能感知与计算研究中心

选题名称:机器学习数据掘金
指导教师:龚   超   未来基因(北京)人工智能研究院首席专家、清华大学日本研究中心主任助理 
               杨   爽   中国人民大学附属中学航天城学校信息技术教师
中学组课题——计算机视觉方向
导      师:艾云峰   中国科学院大学人工智能学院副教授

选题名称:使用OpenCV + Mediapipe实现手势识别、人脸检测等
指导教师:郑子杰   北京市十一学校人工智能课程首席教师

选题名称:基于yolov5的安全帽佩戴检测平台
指导教师:金   鑫   中国人民大学附属中学丰台学校科技创新中心副主任
中学组课题——自然语言处理方向
导      师:张家俊   中国科学院自动化研究所研究员、中国科学院大学人工智能学院岗位教师、博士生导师

选题名称:基于知识图谱的问答系统
指导教师:任   赟   北京市第十二中学信息技术教研组组长
               张艺涵   北京市第十二中学信息技术教师

选题名称:基于自然语言处理技术的“友抑”平台规划设计

指导教师:黄秉刚    广东省深圳市龙华区未来教育研究院、广东省信息技术学科带头人

               霍颖怡    华南师范大学附属中学信息技术备课组长

               

、广东省信息技术学科带头人


京ICP备19020847号-2    本网站由北京未来基因教育科技有限公司© 提供技术支撑